未分類

【国体2018】陸上(成年男子)のスタートリストや結果も!テレビ放送も!

9月29日~10月9日にかけて開催される「福井 しあわせ元気 国体 2018」についてご紹介します。

「福井国体 2018」の陸上競技の試合日程、会場情報、テレビ放送について順をおって紹介していきます。

スポンサーリンク

国体2018陸上(成年男子)の試合日程や会場情報!

【開会式】

  • 日程:9月29日(土)
  • 時間:9:00~15:43
  • 会場:福井県営陸上競技場 9.98スタジアム

「福井県営陸上競技場 9.98スタジアムの情報」

【閉会式】

  • 日程:10月9日(火)
  • 時間:12:20~15:08
  • 会場:福井県営陸上競技場 9.98スタジアム

【成年男子陸上競技の日程】

開催場所については、全ての陸上競技が福井県営陸上競技場 9.98スタジアムで行われます。

競技場は、桐生選手が100mで初めて9.98のタイムを出した競技場なんです。

タイムを出した後に「9.98スタジアム」という名称に変更になったんですよ!

10月6日(土)

時間 種別 ラウンド
10:40 100M 予選(5組4着+4)
14:20 100M 準決勝(3組2着+2)
16:50 100M 決勝(8人)

10月7日(日)

時間 種別 ラウンド
10:50 400M 予選(4組3着+4)
14:20 400M 準決勝(2組3着+2)

10月8日(月)

時間 種別 ラウンド
14:30 400M 決勝(8人)

10月9日(火)

  • 表彰式
  • 11時から式開始

国体2018陸上(成年男子)のテレビ放送について!

※成人男子以外の放送についても放送時間を記載しています。

【開会式】

  • 日程:9月29日(土)
  • 時間:午後1:45~
  • 放送局:NHK(Eテレ)
  • 総合開会式を「LIVE」中継

陸上競技

  • 日程:10月6日(土)
  • 時間:午後4:00~
  • 放送局:NHK(Eテレ)
  • 陸上の成年男女「100M」の決勝を「LIVE」中継

  • 日程:10月7日(日)
  • 時間:午後2:30~
  • 放送局:NHK(BS1)
  • 陸上の成年男女「400M」の決勝を「LIVE」中継 ※この放送ではその他の競技についても放送されるかと思います。

国体2018陸上(成年男子)のスタートリスト

成年男子100m予選

成年男子100m予選1組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
1 宮本 大輔 山 口 東洋大 10.26
2 酒井  翼 徳 島 近畿大 10.67
3 大久保 公彦 神奈川 中央大 10.40
4 佐川 オタビオ 群 馬 順天堂大 10.51
5 矢橋 寛明 岐 阜 中京大 10.41
6 斎藤 大介 新 潟 新潟国際情報大 10.52
7 竹田 一平 埼 玉 中央大 10.30
8 赤平 悠斗 秋 田 湯沢雄勝陸協 10.67

成年男子100m予選2組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
1 多田 修平 大 阪 関西学院大 10.21
2 新崎 仁也 沖 縄 九州共立大 10.37
3 諏訪 達郎 三 重 NTN 10.52
4 眞野 竜伍 宮 城 仙台大 10.51
5 女部田 祐(オナブタ ユウ) 茨 城 筑波銀行 10.31
6 白井 雅弥 香 川 近畿大 10.66
7 矢野 琢斗 高 知 法政クラブ 10.98
8 東田 旺洋 奈 良 筑波大 10.41

成年男子100m予選3組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
2 福島  聖 富 山 富山大 10.33
3 長田 拓也 愛 知 富士通 10.14
4 デーデー ブルーノ 長 野 東海大 10.58
5 竹下 裕希 福 岡 住友電工 10.44
6 永田 駿斗 長 崎 慶應義塾大 10.36
7 山下  潤 福 島 筑波大 10.55
8 藤原 大輝 鳥 取 環太平洋大 10.49

成年男子100m予選4組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
2 山縣 亮太 広 島 セイコー 10.05
3 齊藤 勇真 熊 本 筑波大 10.48
4 髙内 真壮 栃 木 早稲田大 10.58
5 九鬼  巧(クキ タクミ) 和歌山 NTN 10.33
6 川上 拓也 千 葉 大阪ガス 10.34
7 遠藤 泰司 滋 賀 立命館大 10.46
8 金森 和貴 島 根 つくばツインピークス 10.56

成年男子100m予選5組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
2 水久保 漱至 宮 崎 城西大 10.53
3 太田 匡哉 青 森 大東文化大 10.61
4 猶木 雅文(ナオキ マサフミ) 東 京 大阪ガス 10.37
5 平野 直人 福 井 ユティック 10.44
6 小池 祐貴 北海道 ANA 10.17
7 白石 黄良々(シライシ キララ) 鹿児島 大東文化大 10.32
8 犬塚  渉 静 岡 順天堂大 10.50

スポンサーリンク

成年男子400m 予選

成年男子400m予選1組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
2 中野 直哉 長 野 飯田病院 47.55
3 三原 泰起 徳 島 三井住友建設 48.25
4 若林 康太 新 潟 駿河台大 45.81
5 大山 和茂 宮 崎 環太平洋大 46.93
6 川満 健太 岐 阜 岐阜経済大 46.75
7 河内 光起 滋 賀 近畿大 46.44
8 松清 和希 大 分 福岡大 46.16

成年男子400m予選2組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
2 伊東 利来也(イトウ リクヤ) 千 葉 早稲田大 46.09
3 佐藤 風雅 栃 木 作新学院大 46.74
4 鈴木 泰地 大 阪 日本大 46.49
5 北川 貴理 福 井 順天堂大 49.76
6 藤堂 誉志 高 知 中央大 47.45
7 井本 佳伸 京 都 東海大 45.82
8 東  魁輝(アズマ カイキ) 三 重 NTN 47.04

成年男子400m予選3組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
2 木村 和史 香 川 四電工 46.26
3 工藤 大晟 秋 田 駿河台大 46.31
4 江藤 拓都 熊 本 法政大 47.87
5 佐藤 弘樹 富 山 大阪大 47.59
6 ウォルシュ ジュリアン ジャミィ 埼 玉 東洋大 45.63
7 池田 弘佑 鳥 取 鳥取大 46.85
8 中田 大貴 岡 山 環太平洋大 46.89

成年男子400m予選4組

レーン 選手名 都道府県 所属 資格記録
2 松尾 脩平 長 崎 筑波大 47.06
3 小渕 瑞樹 群 馬 東海大 46.64
4 田村 朋也 愛 知 住友電工 46.58
5 北谷 直輝 兵 庫 東海大 45.98
6 猶木 雅文(ナオキ マサフミ) 東 京 大阪ガス 47.26
7 木村  淳 沖 縄 大阪ガス 46.08

まとめ

今回は、9月29日~10月9日にかけて開催される「福井しあわせ元気国体2018」の成年男子陸上競技(陸上100M、400M)についてご紹介しました!

個人的な注目選手として、「成年男子100M」には、「2016年リオデジャネイロオリンピック4×100mリレー銀メダリスト」の山縣亮太選手も出場しています。

福井で行われる「福井しあわせ元気国体2018」の熱戦が楽しみです!

スポンサーリンク